Встреча с Почётным ветераном Воронежской области В.М.Жерегеля
26 Октября 2016 в 10:14

Замечательные люди рядом!

13 октября 2016 года в Бутурлиновском народном краеведческом музее состоялась встреча студентов БМТК с Почетным ветераном Воронежской области В.М. Жерегеля.

Вера Михайловна родилась 6 октября 1936 года в живописном месте (село Пески Лохвицкого района) Полтавской области. Совсем недавно отметила 80- летний юбилей. Окончила 10 классов и пошла работать. Одновременно училась на вечернем отделении техникума пищевой промышленности.

В 1963 году приехала по распределению в город Бутурлиновку Воронежской области.  С тех пор наш город стал ее второй родиной. Здесь она встретила свою единственную любовь. Получила признание как специалист.   Завоевала уважение как настоящий человек и верный друг. Растила дочь, была примером не только родному внуку. Не жалела сил, чтобы жизнь в нашем крае становилась лучше.

Вера Жерегеля работала на спиртзаводе в должности инженера-микробиолога. Заочно училась в Воронежском технологическом институте. С 1995 года на пенсии. Вдова.

Награды: нагрудный знак « Отличник социалистического соревнования Украинской ССР», юбилейная медаль «За доблестный труд  в ознаменование 100-летия Владимира Ильича Ленина», медаль « Ветеран труда»,  «Почётный ветеран Воронежской области», Лауреат Премии общественно-государственного признания Воронежской области: «Доброженец».

Вера Михайловна всю сознательную жизнь ведет активный образ жизни. В настоящее время, она

-  член президиума Районного Совета ветеранов войны и труда.

- Председатель  первичной организации ветеранов спиртзавода. -  Член общественного совета музея.

- Председатель совета клуба краеведов МКУК «Бутурлиновский народный краеведческий музей».

-  Автор двух книг «Все начинается с капели», «Очарована, околдована»

-  Инициатор движения «Очистим родники».

-  Член литературно – музыкального объединения «Радуга»

-  Активный участник группы здоровья.

-  Внештатный корреспондент газеты «Призыв».

-  Председатель городской группы инвалидов.

-  Член совета клуба «Оптимист» (объединение для тех, кому за 50).

-  Солистка ветеранского ансамбля  «Черемушка».

-  Член общественной организации «Дети войны»

И везде успевает не числиться, а быть, действовать, предлагать и претворять в жизнь свои инициативы.

Вера Михайловна говорит: «Люблю цветущую весну, румяное лето, золотую осень, чародейку зиму. Люблю рассветы и закаты, а также смотреть на ночное небо и считать звёзды. Люблю пробежаться босиком по утренней росе. А Меловые  горы с неповторимым запахом чабреца и донника?! А Шипова дубрава с её могучими исполинами?! А живописные места на реке Осередь?! Как можно быть равнодушным к такой красоте?»

Вот и шагает по нашей земле этот удивительный человек, даря миру каждый день радость и любовь, сострадание и поддержку.

Эту замечательную женщину можно встретить в библиотеках и  школах, специальных учебных заведениях, на благотворительных акциях, митингах, районном празднике поэзии и песни в Лесном хуторке. И везде, она не сторонний наблюдатель,  действует в оргкомитете, выступает, поет, собирает средства и сама не жалеет ни своих сил, ни собственных денег.

Она никогда не жалуется на свою нелёгкую судьбу. Легко и просто идёт по жизни, оправдывая звание «оптимист».

Вода – стихия Веры Михайловны. Она с ранней весны до поздней осени плавает в Осереди и прудах Бутурлиновского района. С открытием физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный» она самый преданный и верный друг «Звездного».

Ах, как любит жизнь наша героиня! Она - из племени «непосед», всегда в дороге, всегда в пути. Пусть в жизни ей встречаются добрые люди с веселыми песнями и чистой дружбой. И пусть ее любит весь окружающий мир!

Встреча с Почётным ветераном Воронежской области В.М.Жерегеля фотография №1