Текстовый отчёт МКУК "Бутурлиновский НКМ" за 2018 год

Отчёт о работе

Муниципального казенного учреждения культуры «Бутурлиновский народный краеведческий музей» Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

за 2018 год.

Бутурлиновский народный краеведческий музей открыт в 1982году. Почетное звание «народный» присвоено в 1989 году. Находится в красивом купеческом особняке, принадлежавшем когда - то лесоторговцу Николаю Алексеевичу Маслюкову, на улице 9 Января 46 (бывшая улица Панская).

Директор музея Вера Семеновна Сачивко – образование высшее, работает в музее с 19 мая 2009года.

Сегодня музей с полным правом можно назвать одним из центров духовного и культурно – исторического развития района. Здесь проводятся общественные мероприятия, различные выставки, экскурсии. Тут хранятся печатные и рукописные материалы по истории района, экспонаты, картины, фотографии, старинные вещи. Все это размещено в шести залах и галерее музея, проходя по которым посетители знакомятся с богатой историей нашего края: древнего и молодого.

За тридцать шесть лет работы музей стал методическим центром героико - патриотического воспитания молодежи. Для того, чтобы заинтересовать население и гостей города в изучении истории Бутурлиновского края и привить любовь у подрастающего поколения к малой родине, коллектив МКУК «Бутурлиновский НКМ» проводит различные конкурсно-познавательные мероприятия патриотического характера. На базе музея проводятся мероприятия совместно со школами района, отделом образования, советом ветеранов, районным женским советом.


Направления работы музея:

Туристическая деятельность


История Бутурлиновского края  изучается в музее через программу «Наш край». Краеведческие чтения «Красота природы родного края», «Красота рукотворная», «Памятники архитектуры»,  «Покровский собор», «Храмы земли Бутурлиновской»; музейные встречи «Вклад наших земляков в развитие науки и культуры », «Бутурлиновцы в годы Великой Отечественной Войны »; тематические экскурсии; исторические часы и уроки —  не полный перечень мероприятий из этой программы.

Уроки в музее стали, скорее нормой, чем исключением. В музее проводятся уроки: «Н.Я. Колодиев – исследователь Арктики», «Что же мне Бутурлиновка – уголок рая» о  годах жизни Бучкури в Бутурлиновке.

 Для учащихся средних и старших классов читаются лекции: «История зарождения слободы Бутурлиновка»,«Род Бутурлиных»,«Вотчина Бутурлиных», « Герои Земли Бутурлиновской»,«Города-герои»,«Гордо реет флаг России».


Выставочная деятельность

Выставочная деятельность — одна из основных форм работы музея. Не имея выставочного зала, наш музей в течение 2018 года организовал 20 выставок.                                                                                                                Наиболее запоминающиеся и яркие выставки этого года:

​​​​​​​

 «Слава тебе, Победитель-солдат», посвящается Великой  Победе

- «Летопись комсомола» - 100-летию комсомола

- «Своеобразие, рациональность и красота крестьянской одежды» - 100-летию со дня рождения Пономарёва Петра Денисовича, члена союза художников России, заслуженного работника культуры РСФСР, почётного гражданина города Воронежа, ветерана войны и труда, уроженца села Клёповка.

- «Время, события, люди» - 90 летию образования Бутурлиновского района

- Прикосновение к истории" для слепых и слабовидящих посетителей (в рамках ФЦП "Культура России. 2012 - 2018 гг.")

- Выставка живописных полотен земляка, члена Творческого Союза художников России Н. Иноземцева.

     - Выставка рукоделия «Волшебство наших рук»

Особой выразительностью для жителей Воронежа запомнилась выездная выставочная экспозиция «Бутурлиновка – слобода торговая, ремесленная, мастеровая» в рамках проведения фестиваля «Фольклорная весна» в городе Воронеже. А также большой интерес вызвала выставочная экспозиция «Купеческая слобода» на «Празднике Сапога» в Бутурлиновке.

Работа с посетителями

Музей осуществляет следующие виды деятельности:

1) публикации музейных предметов, музейных коллекций путем публичного показа;
2) обеспечение доступа населения к музейным предметам и музейным коллекциям;
3)  выявление, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций;
4) организация музейного обслуживания населения с учетом интересов и потребностей, различных социально-возрастных и образовательных групп;
5)  обеспечение сохранности музейных предметов и музейных коллекций;
6)  развитие современных форм музейного, экскурсионного обслуживания,
7) внедрение компьютеризации и интернет-технологий в организацию музейного дела;
8) организация совместной работы с образовательными учреждениями;
9) расширение выставочной деятельности;                                                                     10)  организация рекламной деятельности;
11) проведение историко-краеведческих семинаров, конференций;
12) проведение консультаций, предоставление информационных услуг;
13) формирование фонда;
14) пополнение музейных коллекций;                                                                       15) осуществление учета, хранения музейных предметов и музейных коллекций с соблюдением необходимого климатического режима;

Также музей  осуществляет следующую деятельность.

1. Проведение обзорных экскурсий, в том числе вне музея.

2. Проведение музейных мероприятий по заявкам.

3. Проведение методических консультаций по вопросам истории края.

4. Предоставление возможности фото-видеосъемки экспонатов, музейных коллекций, залов музея, мероприятий.

5. Организация выставок изделий народного промысла.

6. Организация привозных выставок.

7. Организация тематических выставок по заявкам на площадях учреждений и предприятий.

8. Сканирование документов из фондов музея (фото, письменных источников, справок), а также документов заказчика.

9. Распечатка принтерная с электронных носителей заказчика.

Темы музейных занятий, лекций.                                                                           

  Мир природы.

1. Экологическое путешествие «За милостью к природе»

2. Экологический конкурс «Жили-были рыбы, птицы, звери»

 3. Игра-путешествие «Волшебное звероведение»

4. Экологический диалог «Колокола тревоги»

5 Встреча с поэтами-земляками «Природы чудный лик»

Наш край в прошлом.

 «История зарождения слободы Бутурлиновка»
«Род Бутурлиных»

«Вотчины Бутурлиных»

«Храмы земли Бутурлиновкой»

 «Герои Земли Бутурлиновской»

 «Гордо реет флаг России»

Ради жизни на Земле.

«Солдаты Отчизны»

«Из разведки в учителя»

«Потомки помнят славную победу»

«От Волги до Эльбы»

«Поэзия сражалась на фронтах В.О.»

 «Юные узники концлагерей»

Наш город.

 «Где родился там и пригодился» о знаменитых земляках

« Наши земляки – семья  Кащенко – традиции благотворительности»

«Город, в котором я живу»

«Чьи имена носят улицы нашего города»

 « Памятники и  памятные доски на карте города»

« Помним, храним!»


          В музее действует общественный совет, который активно участвует в планировании работы, претворении в жизнь задуманного и преодолении возникающих проблем. Работает клуб краеведов, его возглавляет В.М Жерегеля.

В музейной деятельности используются самые разные формы работы в контакте с администрацией района, города, общественными организациями, прессой.

Проходят обзорные и тематические экскурсии по экспозициям, выставкам, часы истории и музейные часы. В зависимости от возрастного и количественного состава экскурсантов экскурсия преображается: и это уже экскурсия – урок, экскурсия – беседа.

В музее проводится работа с детской и взрослой аудиторией, с туристами и местными жителями, практикуем и семейные экскурсии. Разработаны туристические маршруты «Хлебосольная Бутурлиновка», «Бутурлиновка – слобода торговая, мастеровая», «Памятники архитектуры Бутурлиновки», «История и красота земли Бутурлиновской».

Цель деятельности музея – воспитание патриотизма, интернационального, эстетического, экологического воспитания детей, молодежи и взрослого населения.

За 2018 год проведено 190 экскурсий, были прочитаны 43лекции, организованы 20 выставок.  Наш музей посетили гости из разных городов и стран. Музей встречался с  потомками семьи В.М. Кащенко, владельца первой паровой мельницы в Воронежской губернии, из города Баку. В книге отзывов множество добрых пожеланий.

Запомнились встречи с участником Великой Отечественной войны, Почётным ветераном Воронежской области А.С. Миляевым «Говорят герои экспозиций», «Тут каждый биться был готов» (Курская битва 5 июля — 23 августа 1943 г.), «Эх, путь-дорожка, фронтовая», «Творцы трудовых подвигов», «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!». И организаторам, и участникам атмосфера музея способствовала созданию особенно торжественного настроения.

        В сферу деятельности музея актив включает все возрастные группы ребят, начиная от дошкольников. Ведь именно в раннем детском возрасте наиболее активно формируются потребности, общая культура человека, в том числе и музейная культура. С дошкольными и образовательными учреждениями города заключены договора о совместной работе. Предметом договора является создание благоприятных условий для приобщения подрастающего поколения к истории Отечества, формирования у него эмоционально-ценностного отношения к историко-культурному наследию, обеспечения его интеллектуального и личностного развития. В договоре прописаны обязанности сторон и сроки действия договора. К договору прилагается план совместной работы. Разработаны музейно-образовательные программы «Наш край», «История земли Бутурлиновской», «Известные люди и Бутурлиновский край», «Музей и дети».

Школьники, студенты посетили выставку «Летопись ВЛКСМ». Внимательно слушали секретаря комсомольской организации 60-х Жерегеля В.М., которая поведала о ярких страницах из жизни комсомольцев, об интересных делах молодежи тех лет. Звучал взволнованный рассказ, были вопросы, ответы, состоялась дискуссия. Диалог о комсомоле  состоялся и на встрече с Почётными жителями города и района.

Музей оказывает консультативную помощь учащимся, студентам, учителям. 

В музей люди ходят не в обязательном порядке, и мы стараемся, чтобы каждый уходил с положительными эмоциями, приятными впечатлениями и чувством, что  они нашли у нас то, что нельзя узнать и увидеть больше нигде.


     18 мая  2018 года в Международный день музеев  уже в 10 часов  Бутурлиновский народный краеведческий музей принимал поздравления от самых маленьких  друзей. Воспитанники детского сада вручили сотрудникам  букеты цветов и подарили свои рисунки на асфальте во дворе музея, а затем отправились путешествовать в историю родного края по залам музея.  В 13 часов состоялась праздничная встреча  клуба друзей музея. На которой присутствовали представители администрации района, города, общественных организаций, учреждений культуры, предприятий города, образовательных учреждений. И шел разговор о находках, успехах, планах, радостях и тревогах команды друзей музея. 


      Бутурлиновский народный краеведческий музей с 2010 года участвует в культурно-образовательной международной акции «Ночь музеев». В 2018 наш музей подготовил для своих посетителей интересную программу. Для них было организовано «Путешествие   в шестидесятые». Это интерактивная фотовыставка с возможностью фото в интерьере и элементах одежды 60-х годов, вечерняя пешеходная экскурсия по исторической части города (старт памятник А.Б.Бутурлину). А также гости музея пряли на прялке, гладили рубелем, толкли зерно в ступе во время интерактивной экскурсии «Русская изба». Пили чай с травами из Шиповой дубравы.

Окна музея погасли около полуночи.

       4 ноября 2018 года уже в пятый раз в Бутурлиновском народном краеведческом музее состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств». В рамках этой акции прошло открытие персональной выставки живописных полотен художника – земляка, члена Творческого Союза художников России Николая Иноземцева.

Залы музея заполнили талантливые люди. Они украсили эту «Ночь» своими стихами и песнями. Угощались душистым чаем с музейным вареньем и пробовали себя в рукоделии. До позднего вечера свет в окнах музея приглашал гостей!

В идеале, музей  - подлинный центр краеведческой, научно – исследовательской работы и просветительства. Коллектив музея к этому и стремится.



Директор МКУК

 «Бутурлиновский НКМ»                                                    /В.С.Сачивко/