Бутурлиновский народный краеведческий музей вошёл в Ассамблею петровских музеев России


Ассамблея объединила все музеи всех городов из всех регионов, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого. Ассамблея позволит создать единую программу взаимодействия, как между крупными федеральными учреждениями такими, как Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей и Музеи Московского кремля, так и региональными, муниципальными музеями таких городов, как Таганрог, Архангельск, Дербент, Азов, Саратов или Омск, а также музеями малых петровских городов. Сегодня здесь представители более 100 музеев 70 городов из 31 региона России. 


Ассамблея «петровских музеев» объединила крупные федеральные и региональные институции, а также краеведческие музеи, занимающиеся популяризацией наследия императора Петра I.


В качестве структурного подразделения она вошла в состав Союза музеев России. Федеральным координатором данной организации стал Государственный музей-заповедник «Петергоф», финансирование на реализацию проектов Ассамблеи будет предусмотрено, в частности, и в рамках национального проекта «Культура». Возглавила Ассамблею генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. Учредительное собрание Ассамблеи прошло 16 сентября 2021 года, на котором среди членов делегации от Воронежской области была и Сачивко Вера Семёновна, директор Бутурлиновского народного краеведческого музея. А также  Бутурлиновский народный краеведческий музей принял участие в  работе Ассамблеи в городе Рязане, Московской области и 7-8 июня 2022 года в городе Воронеже.

По всей России раскинулись петровские города. В одних царь побывал проездом, в других — велел основать производство, на много лет вперёд определившее промышленный профиль региона.