В Бутурлиновском народном краеведческом музее Международный день музеев

18 мая 2022 года в Бутурлиновский народный краеведческий музей пришли гости с поздравлениями и подарками.


Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в 1977 году.

ИКОМ – всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Ее деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального. 

В 2022 году Международный день музеев пройдет под девизом "Сила музеев". Цель ИКОМ в этом году – изучить потенциал музеев для достижения позитивных изменений в своих сообществах через три опции: силу достижения устойчивости, силу инноваций в области цифровизации и доступности, силу совместного строительства через образование.

От этого праздничного события Бутурлиновский народный краеведческий музей не остался в стороне. Для посетителей открылись выставки работ мастеров Бутурлиновского Дома ремёсел и детской школы искусств, выставочная экспозиция, посвящённая 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

Без поддержки руководства района музею трудно было бы здравствовать. И очень приятно, что в этот праздничный день в команде друзей музея глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Иванович Матузов, который со словами поздравления обратился ко всем присутствующим  и в дар музею преподнёс макет Спасо-Преображенского собора. Грамотами администрации Бутурлиновского муниципального района за активную жизненную позицию, вклад в нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения были награждены директор Бутурлиновского народного краеведческого музея Сачивко Вера Семёновна и члены общественного совета музея Игольченко Сергей Викторович и Жерегеля Вера Михайловна.

Своё песенное творчество подарили музею Любовь Сердюкова, Татьяна Мухортова и народный фольклорно-этнографический ансамбль «Пузевские Родники». Почётными грамотами были отмечены дарители музея. Встреча с ветеранами пионерского движения «Я теперь вспоминаю как песню» никого не оставила равнодушными.