В музее рассказали о традициях празднования Рождества в Бутурлиновском крае

Издавна почитались на воронежской земле фигурные пряники. Они являлись излюбленным лакомством многих людей. Но особую радость подобные изделия доставляли детям. Для них пряники были, прежде всего, забавными игрушками, помогавшими в специфической форме получить представления об окружающем мире. В руки детишек они попадали чаще всего с шумных ярмарок и многолюдных базаров, из торговых лавок, от коробейников. В праздничные дни пряники можно было приобрести у торговцев рядом с церковью. Дети по-разному относились к пряникам в различных ситуациях. Они радовались пряникам, подаренным на Рождество или во время «колядок», любовались красивыми изделиями, поставленными на божницу, восторгались творениями, хранившимся в сундуках в память о каком-либо событии.

Пряники изготавливались двух видов: печатные и вырезные. Бутурлиновские вырезные пряники выпекаются до настоящего времени в нескольких семьях горожан. Музейный час «Бутурлиновский рождественский пряник» прошёл 24 декабря в Бутурлиновском народном краеведческом музее. Участниками мероприятия стали молодые люди, приобретя билеты по программе "Пушкинская карта". В ходе мероприятия узнали о рождественских традициях бутурлиновцев, труде мастериц-пряничниц, поучились вырезать силуэты пряников из теста. В завершении отведали розового пряника с ароматным чаем из самовара.