О росте заболеваемости ковидом в районе

СИТУАЦИЯ С РОСТОМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОВИДОМ УХУДШАЕТСЯ ЕЖЕМИНУТНО



Администрация Бутурлиновского района 

СИТУАЦИЯ С РОСТОМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОВИДОМ УХУДШАЕТСЯ ЕЖЕМИНУТНО

Глава администрации района, председатель оперативного штаба района, Юрий Матузов провел внеочередное заседание районного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

На заседании определен перечень контрольных мероприятий на выходные дни, даны поручения обеспечить мониторинг состояния здоровья детей в школах и детских садах, проинформировать о критической ситуации население района.

- Ситуация с распространением коронавируса в районе ухудшается ежечасно, ежеминутно. В день диагностируется ковид у 50-70 человек. Порядка 150 человек отрабатывают в службе роспотребнадзора - это и заболевшие ковидом, и контактные. В ближайшее время изменений в лучшую сторону не предвидится. Мы должны принять все меры , возможно, жесткие и непопулярные, чтобы остановить распространение вируса, отрезвить общество от ложной уверенности - меня это не коснется. Сегодня для всех нас нет важнее задачи - обеспечить безопасность жителей района, сохранить жизнь и здоровье людей, - открыл заседание Юрий Матузов.

Руководитель района поручил увеличить количество рейдовых групп с привлечением работников полиции и службы Роспотребнадзора на эти выходные , обеспечить контроль масочного режима в местах массового скопления людей в утренние и вечерние часы. Напомнить собственникам объектов торговли, общепита об их ответственности за игнорирование санитарных требований.

- Прошу рейдовые группы оперативно действовать в рамках действующего законодательства. И если есть основание привлечь к ответственности - оформлять документы и давать им законный ход. По- другому сегодня нельзя , очень высока цена разгильдяйства и халатности - человеческая жизнь. Также прошу обеспечить широкое информирование жителей о ситуации через сми, соцсети, голосовое оповещение во всех поселениях района.

Юрий Матузов проинформировал участников заседания, что в режим круглосуточной работы перешла райбольница. По сего словам, в борьбу с ковидом вовлечен весь медперсонал. С главным врачом райбольницы принято решение по открытию дополнительных мощностей для стационарного лечения больных.

Руководитель района поручил обеспечить мониторинг состояния здоровья школьников и воспитанников детских садов:

- На понедельник прошу предоставить полную выкладку по школам и детским садам. Каждый ребенок должен быть в зоне внимания, должна быть достоверная информация - болен он или пропускает занятия по другой причине.

В работе штаба приняли участие работники администрации района, города , представители силовых структур, районной службы Роспотребнадзора.